.

Programa Verano 2022

Actividades 8:00am – 12:30pm

Pre7mo

Este programa es una experiencia de aprendizaje innovadora de transición e integración de los estudiantes (niños y niñas) al rigor académico y la vida estudiantil de cara a entrar a la escuela intermedia.
Componentes del Programa:

Los estudiantes tendrán 5 periodos diarios de 45 minutos cada uno para trabajar las siguientes de áreas:

  • Destrezas de organización, manejo del tiempo, uso efectivo de agenda
  • Refuerzo de destrezas de inglés, matemáticas y español.
  • De las destrezas de comprensión lectora y redacción.
  • Experiencia en el Laboratorio de Ciencia.
  • Conociendo a San Ignacio de Loyola
  • Consejería Estudiantil
  • •Salud Integral
  • Tecnología
  • Arte

Componentes del Programa:

  • 18 días contactos, para un total de 81 horas contacto de enriquecimiento académico y social.   
  • Horario de 8:00am-12:30pm del 1 al 24 de junio.
  • Costo es $400.00

____

Clases de Verano 2022 | 7mo a 11mo

Los siguientes cursos se ofrecerán para los estudiantes que no aprobaron alguna materia y requieren tomar el curso nuevamente para aprobar el mismo. Curso para crédito.

Además, los cursos estarán disponibles para los estudiantes que quieren avanzar sus conocimientos previos al comienzo del próximo año escolar de manera que logren mayor dominio de la materia al tomar el curso en el año académico 2022-23. Curso No es para crédito.

Ofertas de cursos en las siguientes materias:

  • Matemáticas 
  • Ciencias
  • Historia
  • Lenguas  (Español e Inglés)

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1-29 de junio 
  • Horario de 8:30am-10:30am
  • Costo es $325.00 por curso.

____

Matemáticas Avanzando con Paso Triunfal (8vo y 9no)

programa de verano con el objetivo de proveer a los estudiantes destrezas necesarias en la transición a 8vo grado y a 9no grado.  El objetivo es fortalecer las destrezas de Álgebra y desarrollar la rigurosidad y laboriosidad requerida en las matemáticas para alcanzar un desempeño académico satisfactorio.

El profesor (a) asignado guiará el aprendizaje de forma individual haciendo uso de una plataforma ALEKS de la Compañía McGraw-Hill que identifica las necesidades de los estudiantes y diseña un plan individualizado. 

Componentes del Programa:

  • 18 sesiones de dos horas para un total de 36 horas contactos a partir del 1-24 de junio. 
  • Horario de en la mañana
  • Costo es $300.00 por el programa completo.

____

Inglés Avanzando con Paso Triunfal (8vo, 9no y 10mo)

El objetivo del curso es reforzar las destrezas de inglés necesarias en la transición a 8vo, a 9no y a 10mo grado.  Se trabajarán destrezas de vocabulario, comprensión lectora y redacción.


Componentes del Programa:

  • 24 sesiones de 1 hora y 30 minutos para un total de 27 horas contactos a partir del 1-24 de junio 
  • Horarios:  8vo= 8:30am – 10:00am
    • 9no=10:30am – 12:00pm
    • 10mo= 10:30am – 12:00pm
  • Costo es $300.00 por curso.

____

Arte Digital

El curso de Arte Digital está dirigido a estudiantes de noveno a duodécimo grado.  El estudiante explorará el arte como medio de comunicación utilizando elementos básicos del diseño gráfico y la fotografía digital.

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1 al 24 de junio para un total de 36 horas contacto.
  • Horario de 9:00am- 11:00am
  • Se otorgará un crédito académico para cumplir con el requisito de CSI
  • Requisito traer Laptop o Tablet
  • Costo es $325.00 por el curso.

____

Actividades 1:00pm – 5:00pm

 

PEPED - Programa de Enriquecimiento para Estudiantes Dotados.

Este programa académico se estableció en el CSI en el 2013 con el propósito de proveerles a los estudiantes de alta capacidad un espacio fuera del horario regular de clases para desarrollar sus talentos al máximo con experiencias novedosas fundamentadas en los principios de “Design Thinking”.  

Los estudiantes tendrán la oportunidad de explorar, innovar, planificar y diseñar conceptos de negocio, administración de empresas, ciencias e ingeniería entre otros utilizando la plataforma de “Invention Project”.

Los estudiantes trabajan en equipos para buscar soluciones a diferentes retos mientras desarrollan destrezas de comunicación, solución de problemas y colaboración.  Al completar el programa, el estudiante recibe un certificado para ser incluido en su resume para solicitar a la universidad.

El programa requiere que los estudiantes cumplan con los siguientes criterios:

  • Evidencia de alta capacidad intelectual 
  • Pruebas estandarizadas como: PSAT para estudiantes de 7mo, 8vo y 9no, 
  • Pruebas estandarizadas como : Careme, Learn Aid, Cooperativo para estudiantes de escuela elemental, 5to y 6to).
  • Completar formulario de recomendación por un profesor actual de la escuela a la que asiste con regularidad

Componentes del Programa:

  • Nivel 5to y 6to
  • Nivel 7mo, 8vo y 9no
  • 15 sesiones de 1 hora y 30 minutos cada una para un total de 22.5 horas contactos
  • Horario 1:30pm – 3:00pm del 6 al 17 de junio de 2022.
  • Costo es $300.00, incluye materiales.

____

Ciudadanía Digital

En este curso los estudiantes aprenderán los derechos y las responsabilidades de un ciudadano digital del siglo 21.  Esto requiere que los estudiantes desarrollen conciencia y habilidades, dentro de la ciudadanía digital, a fin de crear una experiencia de aprendizaje positiva y segura para toda la vida.

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1 al 24 de junio de 2022
  • Horario de 1:00pm a 3:00pm
  • Se otorgará un crédito académico para cumplir con el requisito del CSI
  • El costo de la clase es $325.00

____

Robótica

El curso de Robótica tiene como objetivo el desarrollo de conceptos y destrezas de STEM. Los alumnos (as) se adiestran en conceptos de física, ingeniería, programación y matemáticas. Asimismo, se promueve el desarrollo de destrezas del siglo 21 como la creatividad y el trabajo en equipo. Los estudiantes construyen un robot que de forma autónoma deberá completar diferentes misiones o retos. 

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1 al 29 de junio para un total de 36 horas contacto.
  • Horario de 1:00pm – 3:00pm
  • Niños (as) de 11 a 13 años.
  • Se otorgará un crédito académico para cumplir con el requisito de CSI
  • Costo es $400.00 por el curso.

____

Ajedrez

El ajedrez es uno de los juegos de mesa más antiguos y tradicionales que se juegan en el mundo entero, sin distinción de razas, culturas y costumbres sociales. Si bien ante todo es un juego de mesa que ha logrado gran interés en los últimos años por la demanda intelectual que a los jugadores de este les requiere.  El ajedrez es también está considerado como un deporte y un arte mental.  El ajedrez no requiere, como ocurre con muchos deportes, de un lugar físico y específico para ser practicado, por el contrario, al ajedrez se puede jugar en un club y hasta virtual.

Por ende, se desprende que la característica o rasgo saliente del ajedrez es que no se trata de un juego en el que el azar interviene, sino que se trata de un juego en el cual el intelecto, el ordenamiento y ejecución de las mejores estrategias serán los que determinarán la victoria o perdida en el mismo.

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1 al 24 de junio para un total de 36 horas contactos.
  • Horario de 1:00pm – 3:00pm
  • Costo es $200.00 por el programa.

____

Academia de Baloncesto Humberto Ramírez

Las clínicas están dirigidas a desarrollar los fundamentos básicos del baloncesto.  Desarrollar a través del deporte confianza, responsabilidad y disciplina.  Proveer una oportunidad a todo participante con experiencia o sin ella.

Componentes del Programa

  • 4 horas diarias del 1 al 24 de junio para un total de 72 horas contacto.
  • Horario de 1:00pm – 4:00pm
  • Niños y niñas de 4 a 16 años
  • Costo es de $360.00 por las clínicas.
  • Para matrícula de baloncesto oprima aquí.

____

Bellas Artes

La experiencia de verano en bellas artes pretende exponer a los estudiantes a la experimentación de diversos medios artísticos por medio de proyecto creativo, promover el aprecio por las Artes y que se familiaricen con el trabajo del Taller de Arte.

Componentes del Programa:

  • 2 horas diarias del 1 al 24 de junio para un total de 36 horas contactos.
  • Horario de 1:00pm – 3:00pm
  • Costo es $250.00 por el programa.

____

TEM |Técnicas de Estudio y Memoria

Taller dirigido a desarrollar destrezas de éxito académico como: toma de notas, repasos, bosquejo, manejo eficiente del tiempo, cómo priorizar, llevar una agenda, estrategias de toma de exámenes, técnicas de memorización y método de estudio basado en neurociencias.

Componentes del Programa:

  • 27 horas contacto del 1-24 de junio de 2022
  • Niños y niñas de 12 años en adelante
  • Horario de 3:30pm a 5:00pm
  • El costo del programa es de $445.00
  • Registro:787-448-2027
  • iqrxpuertorico@gmail.com